Вернуться ко всем новостям

Соглашение с Монголией о создании уранодобывающей компании отвечает интересам РФ

01.10.2010

Профильный комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал внесенное в Госдуму межправительственное соглашение с Монголией о создании совместного уранодобывающего предприятия с ограниченной ответственностью "Дорнод Уран," сообщил председатель комитета Валентин Завадников. Сенатор сказал, что соглашение отвечает интересам России, не влечет с ее стороны политических уступок.

По его словам, документ был заключен в ходе официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Монголию в августе 2009 г. Целью соглашения является реализация совместных проектов в области геологического изучения и освоения месторождений урансодержащих руд и других сопутствующих полезных ископаемых на территории Монголии.

В.Завадников уточнил, что совместная компания с ограниченной ответственностью создается для разработки месторождения Дорнодского урановорудного района с запасами урана в размере более 50 тыс.т и объемом производства около 2 тыс.т в год, также предусмотрена подготовка монгольских специалистов. Сенатор сказал, что сотрудничество в этой сфере позволит сформировать социальную базу и административный ресурс для дальнейшего расширения присутствия России на урановом рынке Монголии.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика