Вернуться ко всем новостям

Компания Paladin удивлена решением правительства Северных территорий отклонить ее урановый проект

05.10.2010

Премьер-министр Северных Территорий Австралии заявил, что правительство отказалось от поддержки проекта разработки рудника Анджела и Памела (Angela Pamela) , поскольку оно встретило сильную оппозицию в лице общественности, выступающей против добычи урана на территории штата.

Это заявление правительства Северных Территорий о решении отказаться от проекта добычи урана вблизи г.Элис-Спрингс (Alice Springs) застало Paladin Energy врасплох, сообщил генеральный директор компании Джон Борщофф. По его словам, правительство не проводило предварительных консультаций с Paladin , прежде чем выступить с таким заявлением. Не было никаких свидетельств того, что оно примет такое решение, сказал руководитель компании.

В 2006 г. правительство Северных Территорий пригласило заинтересованные добывающие компании для участия в конкурсе на приобретение лицензий для изучения участков Анжела и Памела. Среди 37 участников предпочтение было отдано компаниям Paladin и Cameсo.

Исследования по проекту вблизи Элис-Спрингс Paladin проводила вместе с Cameco в рамках созданного совместного предприятия (СП).

По словам Д.Борщоффа, представленные организационные планы проведения работ были рассмотрены и одобрены правительством штата, и в октябре 2008 г. СП получило лицензию на проведение исследований. Полагаясь на положительное отношение и поддержку властей штата, компания Paladin добросовестно развивала СП, соблюдая достигнутые в ходе конкурса договоренности и вкладывая в исследования миллионы долларов. Проект находился на предварительной стадии работ, в ходе которых проводились экологические и гидрогеологические исследования.

Как считает руководитель Совета по полезным ископаемым Австралии Митч Хоук, оппозиция своим противодействием развитию проекта увеличивает риски для инвесторов по реализации проектов по добыче полезных ископаемых на Северных территориях.

По материалам недавнего обзора Института Фрейзера (Fraser Institute) штат Северные Территории в списке привлекательности для вложений в горную промышленность опустился с 12 на 25 место, главным образом, по причине сверхвысоких налогов.

Несмотря на то, что проект Анджела и Памела лишился поддержки властей штата, окончательное решение о том, развивать или нет проект дальше, будет принимать федеральное правительство.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика