Вернуться ко всем новостям

На глиноземном заводе в Венгрии произошла авария

05.10.2010

На венгерском заводе по производству глинозема произошла авария, в результате которой ядовитые отходы затопили несколько населенных пунктов. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно данным служб спасения, два человека погибли, еще семь человек числятся пропавшими без вести. Около 120 человек обратились за медицинской помощью. Большинство пострадавших получили ожоги кожи и глаз.

Завод, на котором произошла авария, расположен в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта. В результате взрыва резервуара с красным шламом оттуда вытекло примерно 600-700 тыс.куб.м этого вещества. Отходы затопили два городка рядом с Айкой, местами уровень вещества на улицах достигает 2 м.

В регионе идет эвакуация жителей. На помощь спасателям направлены военнослужащие и два вертолета. Расследованием причин аварии занялась полиция.

Красный шлам - это нерастворимый осадок, образующийся при производстве глинозема. Он содержит щелочь и тяжелые металлы и представляет собой угрозу для окружающей среды и человеческого организма.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика