Вернуться ко всем новостям

Мировое потребление стали вырастет на 13%

05.10.2010

По прогнозам Всемирной ассоциации стали (Worldsteel), в текущем году мировое потребление стали вырастет на 13,1%, до 1,27 млрд т. Это на 35 млн т больше, чем прогнозировала ассоциация.

Кроме того, эти цифры превышают наилучший докризисный показатель (1,22 млрд т), зафиксированный в 2007 г. Прогнозируется, что в следующем году спрос на сталь вырастет еще на 5,3% и достигнет рекордных 1,34 млрд т.

По словам председателя экономического комитета Worldsteel Дэниела Новегила, в апреле прошлого года в своем первом посткризисном прогнозе ассоциация ожидала роста спроса на 8,4%. Но этот показатель был пересмотрен после улучшения прогнозов развития экономик, особенно на развитых рынках ЕС и Северо-Американской зоны свободной торговли (NAFTA), а также в СНГ. Продолжается восстановление и в развивающихся странах. "Это указывает на стабильное восстановление в сталелитейной промышленности, и наш прогноз не предполагает повторной экономической рецессии, которой некоторые опасаются", - говорит Д.Новегил.

В ассоциации отмечают, что в этом году неожиданно возобновился спрос на сталь на рынках стран СНГ. Потребление стали в этих странах в прошлом году снизилось на 28,3%, а на Украине и того больше - на 43%. В текущем году в целом по региону спрос вырастет на 26,5%, а в следующем - еще на 11,1%, до 50,3 млн т. Таким образом, общее потребление в странах СНГ достигнет 89% от наилучшего показателя, зафиксированного в 2007 г.

Впрочем, несмотря на положительную динамику спроса, в Worldsteel по-прежнему осторожны в оценках ситуации в отрасли. Потребление стали в развитых странах в 2011 г. все же будет ниже наилучшего докризисного показателя. Главным стимулом для восстановления экономики до сих пор были оптимизация процессов внутри компаний и стимулирующие действия со стороны государства. Влияние этих факторов постепенно снижается, и пока непонятно, сохранится ли позитивная динамика благодаря росту спроса среди потребителей и корпораций.

Как сообщалось, производство стали в мире по итогам восьми месяцев 2009 г. по данным Worldsteel выросло на 21,9% к аналогичному периоду прошлого года, до 931,984 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика