Вернуться ко всем новостям

Кемеровская область за девять месяцев 2010 г. увеличила добычу угля на 4,2%

05.10.2010

Угольные шахты и разрезы на территории Кемеровской области за январь-сентябрь 2010 г. увеличили добычу угля на 4,2%, до 136,4 млн т, сообщила пресс-служба обладминистрации. За сентябрь потребителям отгружено 14,6 млн т угля, что на 232 тыс.т меньше, чем за август.

В обладминистрации подчеркнули, что к уровню прошлого кризисного года произошло снижение отгрузки угля для нужд ЖКХ, энергетики, на экспорт на 1,4 млн т угля. В том числе на экспорт за сентябрь текущего года отгружено 6,4 млн т, что составило 95,5% к уровню сентября 2009 г.

При этом в сентябре суммарные запасы угля на складах увеличились на 500 тыс.т, а общий объем остатков угля составляет более 9,5 млн т. В сообщении говорится, что заместитель губернатора области по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов назвал главной причиной этого "нехватку железнодорожных полувагонов, основной поставщик которых - РАО "Российские железные дороги". Такое положение дел вызывает тревогу областных властей, тем более, что впереди холода и морозы. Население других регионов может остаться без угля, а, значит, и без тепла", - говорится в официальном сообщении областной администрации.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика