Вернуться ко всем новостям

Отгрузка российского угля на экспорт снизилась

07.10.2010

Поставка российского теплового угля из Балтийских портов снизилась, производители объясняют это нехваткой вагонов и проблемами на производстве.

Из-за недостаточного количества вагонов трудно получить объемы угля, которые торговцы и поставщики заказали в порты, таким образом, в порты поставляют 60-70% от планов. Цены на российский уголь повышаются, и повышение цен стало препятствием российскому углю для поставки в Европу на паритете к европейской цене CIF ARA в 95-96 дол./т.

Цена на российский уголь FOB Балтийские порты - около 86 дол./т, Балтийская ARA норма фрахта для судов panamax - около 10 дол/т.

Одна фирма недавно послала panamax на 75 тыс.т в порт Риги, но главный российский поставщик не смог загрузить судно на 100%. Судно было загружено на 75% от полной грузоподъемности, значительно ниже минимального 10%-ного порога, который обычно согласовывается в контрактах. Производители ссылаются на осложнение производства на шахтах из-за новых правил техники безопасности, требующих улучшения систем вентиляции.

Некоторые торговцы предполагают, что производители также не грузили в сторону Балтики, чтобы покрыть спрос от черноморских и тихоокеанских клиентов.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика