Вернуться ко всем новостям

Австралийская Astron намеревается запустить в эксплуатацию титано-циркониевый рудник Доналд к 2011 г.

08.10.2010

Австралийская Astron Ltd. намерена ввести в эксплуатацию титано-циркониевый рудник Доналд (Donald) в Австралии к следующему году; черновой концентрат с рудника будет поступать на сепарацию на новую обогатительную фабрику в г.Инкоу, провинция Ляонин, Китай.

Astron хотя и участвует в производстве и переработке циркона и рутила, но в малом объеме, с тех пор как в 2007 г. она продала завод по производству плавленного диоксида циркония и циркониевых химикатов в г.Байюкан, провинция Ляонин, Китай, компании Imerys.

С того времени Astron, перестроила свою управленченскую структуру, подготовила россыпной титано-циркониевый проект Доналд и выявила потенциальные рынки для сбыта его продукции, а также оценила возможности разработки россыпных титано-циркониевых месторождений Сенегала и Гамбии и построила обогатительный комплекс в г.Инкоу.

За финансовый год, заканчивающийся 30 июня 2010 г., компания получила доход 1,87 млн австрал.дол. (1,82 млн дол.) от продажи циркона и рутила.

Ин Цзин (Ying Jing) помощник управляющего директора компании Astron, заявил: "Astron спокойно провела последние два года и теперь планирует стать более интегрированным поставщиком тяжелых россыпных минералов, а также развить производство пигментного диоксида титана".

Проект Доналд компании Astron находится на территории бассейна р.Муррей, штат Виктория, Австралия, и подготавливается дочерней компанией Donald Mineral Sands (Pty) Ltd. По данным переоценки, проведенной в апреле 2010 г., ресурсы (indicated+inferred resources) рудных песков подготавливаемых к освоению двух смежных месторождений Доналд (WIM-250) и Джексон (WIM-200) составляют 4,5 млрд т при среднем содержании тяжелых минералов в песках 4%. В пределах этих месторождений была оценена наиболее богатая тяжелыми минералами часть, которая была подвергнута опробованию с анализом проб на тяжелые минералы; она содержит 2,1 млрд т рудных песков при бортовом содержании 1% тяжелых минералов и среднем содержании циркона 1,1%, ильменита 2%, рутила 0,1%, лейкоксена 0,9%.

Компания проводит разведочное бурение на проекте для определения запасов рудных компонентов в предполагаемой зоне разработки. Лицензию на добычу компания ожидала получить в августе 2010 г. В феврале 2010 г. Astron подписала меморандум о взаимопонивании с южнокорейской сталелитейной компанией Posco по сотрудничеству в осуществлении проекта Доналд и возможно по введению в строй обогатительного комплекса в Китае.

Согласно горному плану, на проекте Доналд будет добываться 7,5 млн т/год рудных песков; рассматривается возможность удвоения этого объема. Срок действия рудника определяется в 33 года.

После первичного обогащения песков на руднике черновой концентрат будет отправляться морем в г.Инкоу на обогатительную фабрику для дальнейшего обогащения и сепарации; фабрика в настоящее время строится и как ожидается войдет в строй в 2011 г. К настоящему моменту завершено строительство двух зданий на территории площадью 1,3 кв.км, называемой Astron Industrial Park в г.Инкоу; также компания имеет лабораторию, в которой проводится исследование проб руды с проекта Доналд. Обогатительный комплекс будет работать под управление дочерней компании Yingkou Mineral Resources Co.Ltd.и будет поставлять титановые и цирконовый концентраты на рынок сырья для производства пигментного диоксида титана и на рынки химических соединений для производства оксихлорида циркония и других циркониевых соединений, а также циркон для производства глушителей глазури на мировые рынки сырья для изготовления керамики.

В конечном счете Astron намерена выпускать около 450 тыс.т/год пигментного диоксида титана хлорным способом и другие титановые продукты, включая металлический титан, через дочернюю компанию Astron Titanium (Yingkou) Co.Ltd.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика