Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги столкнулись с ростом цен на сырье

08.10.2010

Металлургам, по всей видимости, придется согласиться на повышение цен на уголь в четвертом квартале. Одним из первых о ценах договорился НЛМК, согласившись на подорожание сырья в среднем на 6-7%. Другие компании пока продолжают переговоры с угольщиками.

Вслед за "Мечелом", который не так давно объявил о том, что контрактные цены на коксующийся уголь в четвертом квартале относительно третьего повысятся на 10%, могут подтянуться и другие угольщики. "Мы ожидаем, что цены на уголь в четвертом квартале для НЛМК будут на 6-7% выше", - рассказали в компании, подтвердив повышение цен угольными компаниями. НЛМК уже договорился практически со всеми поставщиками.

Для угольщиков главный аргумент в споре заключается в том, что после аварии на Распадской цены долгое время оставались без движения. Однако сталелитейщики констатируют, что рост цен на уголь российских производителей "не соответствует общемировым тенденциям и логике рынка". "Контрактные цены на коксующийся уголь у ведущих мировых производителей в четвертом квартале 2010 г. заметно ниже, чем в третьем квартале", - поясняют в НЛМК.

О том, что цены на экспортных рынках сейчас не растут, говорят и эксперты. "Они стабилизировались на уровне 200 дол. за т, что примерно равно уровню третьего квартала", - отмечает Георгий Буженица из Deutsche Bank.

Однако аналитик подчеркнул, что Россия находится "немного в других условиях" из-за локальной специфики. "Сейчас в стране достаточно низкий уровень запасов на коксохимических предприятиях. К тому же рост контрактных цен у нас отстает от зарубежных", - объясняет эксперт.

НЛМК стал одним из первых комбинатов, договорившихся о ценах на уголь. На Магнитке сообщили, что компания сейчас находится "в процессе переговоров" (среди основных поставщиков меткомбината помимо "Белона" - "Распадская", "Кузметуголь" и "Сибуглемет"). Переговоры продолжает и "Металлоинвест". В Evraz Group отметили, что "все происходящее в компании" комментируют "по факту". В "Мечеле" не ответили на запрос. На "Распадской" отказались от комментариев, однако гендиректор компании Геннадий Козовой не так давно высказывал предположение, что в четвертом квартале цены на уголь могут подрасти.

Традиционно удорожание сырья приводит к росту цен на сталь. С тем, что цены на металл в четвертом квартале могут вырасти из-за удорожания сырья, согласен и аналитик "ВТБ Капитала" Александр Пухаев. "Мы не исключаем, что ценовой прогноз по рынку металлопроката на четвертый квартал будет чуть выше, чем в третьем, исходя из текущей рыночной конъюнктуры и цены на сырье, в том числе и уголь", - отмечают в "Северстали". В НЛМК, в свою очередь, полагают, что нет оснований ждать роста цен в мировой сталелитейной отрасли на волне удорожания сырья в четвертом квартале.

Пока крупнейшие металлурги не планируют вмешивать Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в свои переговоры с угольщиками. В антимонопольном ведомстве также подтвердили, что не получали соответствующих жалоб. В ФАС рассказали, что мониторинг рынка по ценам в четвертом квартале начнут в январе 2011 г.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика