Вернуться ко всем новостям

Американские конгрессмены намерены ограничить продажу канадской Uranium One России

11.10.2010

Американские конгрессмены намерены ограничить продажу канадской Uranium One России.

Четверо влиятельных конгрессменов-республиканцев из палаты представителей конгресса США направили министру финансов США Тимоти Гайтнеру письмо, в котором просят заблокировать сделку по продаже американских активов канадской Uranium One (обеспечивающих около 20% добычи в стране) российскому "Атомредметзолото".

Напомним, что в результате допэмиссии акций Uranium One АРМЗ увеличит свою долю в компании с 23,1 до 51%, оплатив бумаги долями в двух проектах по добыче урана в Казахстане (50% акций АО СП "Акбастау", 49,7% акций АО СП "Заречное") и денежными средствами в размере 610 млн дол.

Но конгрессмены Илеана Рос-Лейтинен, Спенсер Бакус, Питер Кинг и Говард Маккеон считают, что эта сделка противоречит интересам национальной безопасности США. "Росатом" не продемонстрировал практически никакой склонности к эффективному решению проблемы широко распространенной и продолжающейся коррупции в России, в частности в энергетическом секторе, говорится в их письме. В обращении также высказаны опасения относительно связи российской корпорации с АЭС в Бушере (Иран).

В документе подчеркивается, что несмотря на то, что руководство Uranium One сомневается в том, что сделка приведет к передаче любого добытого на территории США урана в Иран, когрессмены по-прежнему опасаемся прямых или косвенных поставок.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика