Вернуться ко всем новостям

Китай сократит импорт руды из Индии

11.10.2010

В ближайшие десять лет вырастет спрос на руду на внутреннем рынке Китая, в то же время сократится импорт железной руды из Индии. Об этом сообщает CRU.

Глава CRU Джон Джонсон полагает, что объем индийского импорта руды снизятся до 75 млн т по сравнению с 115 млн т в 2009 г.

56% железной руды, производимой в Индии, импортируется в Китай. В свою очередь, 20% импорта импорта руды в Китай принадлежит Индии. Дж.Джонсон прогнозирует, что данное соотношение сократится до 10%, вследствие чего Китаю придется искать новых поставщиков.

Ранее сообщалось, что Китай уменьшит импорт железной руды в текущем году по сравнению с предыдущим. Также аналитики Goldman Sachs заявили, что Китай в 2011-2012 гг. уменьшит поставки металлопродукции на мировой рынок. По их словам, экспорт сократится из-за снижения объемов производства на китайских металлургических предприятиях.

Напомним, что производство стали в Китае в конце августа по сравнению с последними неделями июля уменьшилось на 2% и составило 1,68 млн т в день. В целом в конце месяца на предприятиях Китая выплавили 18,5 млн т стали.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика