Вернуться ко всем новостям

"Норникель" удвоит продажи никеля в Китай

11.10.2010

"Норильский никель" планирует удвоить продажи никеля в Китай в ближайшей перспективе, об этом заявил Виктор Спрогис, заместитель гендиректора компании. Реализовав это намерение, "Норникель" увеличит свою долю на данном рынке, которая составит до 40% от всего импортируемого никеля в эту страну с учетом роста потребления металла в ближайшие несколько лет.

По данным, приводимым Bloomberg, в 2009 г. Китай импортировал около 247 тыс.т никеля, из которых 28% было поставлено "Норникелем". Основная причина дальнейшей экспансии на китайский рынок заключается в том, что прибыль от операций в регионе опережает данный показатель европейского рынка, на который сейчас приходится чуть больше 50% продаж никеля компанией.

Эксперты позитивно оценивают озвученные намерения, отмечая, однако, что их временные рамки реализации указаны не были. По их оценке, компания будет поставлять более половины всего производимого никеля в Китай в ближайшей перспективе. Это позволит "Норникелю" воспользоваться благоприятной ситуацией растущего потребления в регионе, что, несомненно, будет способствовать стабильности финансовых результатов компании.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика