Вернуться ко всем новостям

Япония хочет использовать Транссиб для доставки казахстанского урана

12.10.2010

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии в ближайшие годы хочет приступить к доставке казахстанского урана в Японию по Транссибу. Решение в пользу выбора такого маршрута, сообщает агентство Киодо, уже принято в данном ведомстве. Проект намечается реализовать при сотрудничестве с правительством России.

При этом в минэкономики Японии, передает агентство, исходят из того, что доставка таким путем добываемой в Казахстане урановой руды после ее обработки в России снизит риски в сравнении с традиционным вариантом перевозки южным морским путем через Ормузский пролив. В этом районе ранее был отмечен ряд случаев нападения морских пиратов на нефтеналивные и сухогрузные суда, доставляющие нефть в Японию из стран Ближнего Востока, и один из японских танкеров недавно получил повреждения.

Как считают в японском министерстве, железнодорожные перевозки грузов и, в частности, уранового топлива по территории России позволят также сократить сроки и стоимость их доставки. В этом ведомстве планируют приступить к использованию такого маршрута в 2011 финансовом году, а следующем году задействовать его в полном объеме.

Источник информации:
EuroNews
Яндекс.Метрика