Вернуться ко всем новостям

Председатель Госкомрыболовства РФ выступает против добычи нефти на шельфе Балтики

30.08.2002
Председатель Госкомрыболовства РФ Евгений Наздратенко отрицательно относится к добыче нефти на шельфе Балтийского моря. Как сообщает ИА "Росбалт" , об этом Наздратенко заявил на пресс-конференции в Калининграде, куда прибыл с однодневным рабочим визитом.

Напомним, что компания "ЛУКойл-Калининградморнефть" планирует в конце будущего года начать освоение нефтяного месторождения "Кравцовское" с морской платформы, расположенной в 22 км от национального природного заповедника "Куршская коса". Местные экологи выступают против этого проекта, опасаясь нанесения ущерба памятнику природы, занесенному ЮНЕСКО в список мирового наследия. А калининградские рыбаки беспокоятся за судьбу находящихся поблизости от места добычи нерестилищ.

В то же время глава Госкомрыболовства заявил, что "если Калининградская область в результате расширения ЕС окажется в энергетической изоляции от России, то добывать здесь нефть будет необходимо". "Ничего страшного не произойдет, так как Балтика с ее килькой - это все-таки не Каспий с осетром, которого душат нефтяные вышки", - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика