Вернуться ко всем новостям

First Quantum сократит производство меди

14.10.2010

First Quantum Minerals ожидает снижения производства медной продукции в этом году на 14%, главным образом, в результате потери лицензии на рудник Фронтьер (Frontier) в Демократической республике Конго. Ранее компания ожидала, что производство меди составит 365 тыс.т.

"Мы получим только половину годовой продукции на руднике Фронтьер", - сообщил президент компании Клив Ньюолл (Clive Newall).

Компания произведет около 320 тыс.т меди. В 2009 г. выпуск составил 374 тыс.т.

"Производство в 2011 г. будет также не очень высоким, но ненамного меньше, чем в этом году", - сказал К.Ньюолл. Он также добавил, что в 2011 г. вырастет выпуск меди на руднике Кансанши (Kansanshi) в Замбии (на 80% принадлежит компании), а также значительно увеличится производство на руднике Гелб-Могрейн (Guelb Moghrein) в Мавритании.

В настоящее время компания ведет три судебных процесса - два против правительства ДРК и один против Eurasian Natural Resources Corp, касающиеся отзыва двух лицензий на рудники Фронтьер и Колвези (Kolwezi) в ДРК. Компания лишилась лицензий, т.к. правительство ДРК считает, что они были выданы незаконно. Дело по руднику Колвези, как ожидается, будет разрешено к концу 2012 г.

В 2009 г. компания являлась единственным крупным налогоплательщиком в ДРК, ее доля в налоговых поступлениях составляла 50%. Около 2000 человек потеряли работу в результате отзыва лицензии. В настоящее время First Quantum не ведет никакой деятельности в ДРК.

В настоящее время компания сосредоточена на других своих проектах. Эксплуатация никелевого проекта Рейвенсторп (Ravensthorpe) в Австралии должна начаться во второй половине 2011 г., а выпуск продукции на медно-никелевом проекте Кевитса (Kevitsa) в Финляндии начнется в середине 2012 г.

"Наш новый проект в Замбии - это настоящая звезда», - заявил К.Ньюолл по поводу медно-никелевого проекта Калумбила (Kalumbila) в Северо-Западной провинции страны.

"У нас есть три новых проекта, которые будут запущены в ближайшие три года. Они удвоят стоимость компании по сравнению с той, которая была до потери рудника Фронтьер", - заявил глава компании.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика