Вернуться ко всем новостям

Японская нефтедобывающая Inpex выходит из иранского нефтяного проекта на месторождении Азадеган

15.10.2010

Крупнейшая в Японии нефтедобывающая компания Inpex Corp. прекращает свое участие в иранском нефтедобывающем проекте на месторождении Азадеган в связи с санкциями США.

Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, ее дочернее предприятие Azadegan Petroleum Development Ltd. достигло соответствующей договоренности с государственной иранской компанией National Iranian Oil Company, которой перешла доля в 10%, до настоящего момента принадлежащая Inpex.

По предположениям экспертов, иранская сторона может пригласить к участию в данном проекте прочие компании, в том числе из России и Китая.

Японский нефтедобытчик и иранская компания подписали соглашение стоимостью около 2 млрд дол. на разработку данного месторождения в начале 2004 г. По условиям контракта, 75% проекта изначально принадлежали японской стороне, однако позднее, оказавшись под усиленным давлением со стороны США, применивших к Ирану ряд санкций, Inpex была вынуждена сократить свою долю в месторождении до 10%. До 2013 г. Inpex планировала добывать 260 тыс.барр. сырой нефти ежедневно.

Месторождение Азадеган, площадь которого составляет приблизительно 900 кв.км, является самым крупным из открытых в мире за последние 30 лет. Его потенциальные запасы могут составлять 33,2 млрд барр. Первая бурильная вышка появилась там в 1976 г. В последнее время операции в северной части месторождения ведет китайская государственная нефтяная компания China National Peroleum Corp.

Напомним, Госдепартамент США призвал ведущие энергетические компании прекратить сотрудничество с Ираном и не инвестировать средства в нефтегазовую промышленности Исламской Республики в связи с ядерной программой Тегерана.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика