Вернуться ко всем новостям

Казахстан планирует построить до пяти атомных электростанций

18.10.2010

Казахстан планирует построить до пяти атомных электростанций, и в этом ему могут помочь Япония, Южная Корея, Великобритания и Индия.

В ходе недавнего визита правительственной делегации Южной Кореи в Казахстан стороны договаривались о строительстве Балхашской ТЭС и обсуждали возможность строительства атомных электростанций в Казахстане. Кроме того, в ходе визита Южная Корея и Казахстан также договорились продолжить сотрудничество в разведке новых месторождений урана и редких металлов.

Свой первый контракт на строительство атомной электростанции Южная Корея подписала в прошлом году с Объединенными Арабскими Эмиратами. В Южной Корее эксплуатируется 20 ядерных реакторов и конструируется еще восемь. В настоящее время Южная Корея ведет переговоры со многими странами мира, включая Турцию и Аргентину, о возможности строительства на их территории атомных электростанций.

Кроме того, Южная Корея ищет поставщиков редкоземельных металлов, дефицит которых, согласно прогнозам, должен обостриться на международном рынке в следующие несколько лет.

Консорциум, в который вошли ряд крупных энергетических компаний Японии, недавно достиг соглашения с Казахстаном о совместной работе в рамках проекта по строительству первой атомной электростанции в Казахстане. В состав консорциума входят такие крупные компании Японии, как Japan Atomic Power Company, Toshiba и Marubeni Corporation. Представители этих компаний заявили в совместном коммюнике, что достигнутое ими соглашение с Национальным ядерным центром Казахстана позволит двум странам сотрудничать в области строительства, эксплуатации и финансирования в рамках проекта по возведению атомной электростанции.

Великобритания дала свое добро на поставку в Казахстан ядерных реакторов. Государственная корпорация по атомной энергии Великобритании (Nuclear Power Corporation, или NPC) включила Казахстан в перечень стран, которым можно поставлять ядерные технологии. То есть Казахстан теперь может импортировать из Великобритании ядерные реакторы мощностью 220, 540 и 700 Мвт.

В январе этого года был подписан меморандум о взаимопонимании между Индией и Казахстаном по совместной подготовке технико-экономического обоснования проектов по строительству объектов ядерной энергетики в Казахстане на основе индийских ядерных реакторов с водой под давлением.

Решение государственной корпорация по атомной энергии Великобритании о включении Казахстана в перечень стран-импортеров ядерных технологий было принято сразу после подписания этого меморандума.

Источник информации:
Радио Азаттык
Яндекс.Метрика