Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto и BHP не будут создавать СП по по добыче железной руды

18.10.2010

BHP Billiton и Rio Tinto отказались от создания совместного предприятия, которое могло стать крупнейшим в мире по экспорту железной руды, из-за противодействия со стороны регуляторов, сообщают пресс-службы компаний. Сделки, которая предусматривала объединение добывающих и транспортных активов двух компаний, обслуживающих месторождения в регионе Пилбара в штате Западная Автсралия, являлась предметом для одобрения со стороны регуляторов в Европе и Азии.

В частности, Австралийская комиссия по конкуренции и правам потребителей (ACCC) дважды переносила предполагаемую дату вынесения вердикта по поводу создания СП, внимательно изучая ситуацию и опасаясь, что его создание предоставит Rio Tinto и BHP необоснованные конкурентные преимущества. В их числе - вероятность того, что СП получит возможность с выгодой для себя сокращать поставки сырья на рынок или вступать в сговор с мировым лидером в поставках железной руды - бразильской Vale, в то время как остальные конкуренты не смогут этому противостоять. В частности, ключевой покупатель железной руды на континенте, компания BlueScope Steel, публично высказала свои опасения, что создание СП помешает развитию существующих и потенциальных конкурентов альянса.

В марте 2010 г. BHP Billiton сообщила, что надеется до конца года завершить создание совместного предприятия с Rio Tinto по добыче железной руды в Западной Австралии. Ранее крупнейшие мировые горнодобывающие компании BHP и Rio подписали обязывающее соглашение об объединении своих западноавстралийских железорудных подразделений. Стоимость СП ожидалась на уровне 116 млрд дол., объем добычи - 350 млн т руды в год, что больше, чем у лидера отрасли бразильской Vale. Принципиальная договоренность об объединении железорудных активов двух компаний была достигнута в июне 2009 г. Согласно этой договоренности, СП создается на паритетных началах. Чтобы добиться соотношения 50/50 BHP необходимо доплатить Rio 5,8 млрд дол. денежными средствами. Синергетический эффект от сделки компании оценивали в 10 млрд дол.

Согласно принятому решению о прекращении сделки, ни одна из компаний не заплатит штрафа за выход из соглашения в размере 276 млн дол.

Сталелитейщики, в свою очередь, заявляли, что создание СП приведет к росту цен на железную руду, уменьшению объемов добычи и снижению качества поставляемой продукции. После жалобы конфедерации европейских сталепроизводителей Eurofer против альянса выступила Еврокомиссия, на прошлой неделе против создания СП высказались антимонопольные ведомства Германии и Японии.

Rio и BHP занимают второе и третье места в мире по поставкам железной руды после бразильской Vale. В I квартале 2010 г. Rio увеличила добычу железной руды на 39% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, до 43,4 млн т. BHP за первые три месяца года нарастила добычу данного вида сырья на 11% по сравнению с прошлым годом, до 31,2 млн т. Основные железорудные активы обеих компаний расположены в Западной Австралии.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика