Вернуться ко всем новостям

На Чукотке по итогам девяти месяцев 2010 г. добыто 18,5 т золота

18.10.2010

По состоянию на 1 октября золотодобывающие предприятия Чукотского автономного округа добыли 18507 кг золота.

Большая часть металла - 16,9 т - была произведена на рудных месторождениях региона. Более 1,5 т золота получено в результате разработки россыпей.

Лидером золотодобывающей отрасли Чукотки по-прежнему остается ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (75% находится в собственности канадской корпорации Kinross Gold), осваивающая уникальное золотосеребряное месторождение Купол. На этом объекте в январе–сентябре добыто более 14,4 т золота, в том числе свыше 1,3 т - за последний месяц.

1,46 т благородного металла за этот же период произвело ОАО "Рудник "Каральвеем" на Каральвеемском месторождении. Кроме того, свыше 1 т золота получено ООО "Артель старателей "Чукотка" на месторождении Валунистое.

Приближается к завершению сезон для предприятий, разрабатывающих россыпи. Лучшим среди них, как и в прошлом году, стала "Артель старателей "Шахтер", которая к 1 октября добыла свыше 400 кг золота.

Ряд старательских артелей, работающих на россыпях, сумел добиться в текущем году существенного роста добычи. В частности ЗАО "Артель старателей "Полярная звезда" по итогам девяти месяцев произвела 227,3 кг золота, тогда как за аналогичный период прошлого года - только 136,6 кг. В целом рост россыпной золотодобычи на Чукотке в 2010 г. составил по состоянию на начало октября около 10%.

Кроме того, в Чукотском АО ведется добыча попутного серебра, которого за январь–сентябрь было произведено 159,3 т. Большая часть металла - 151,6 т - получена ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" на руднике Купол. Около 7,6 т серебра добыто за тот же период ООО "Артель старателей "Чукотка".

Источник информации:
Чукотка
Яндекс.Метрика