Вернуться ко всем новостям

"Петропавловск" ожидает по результатам геологоразведки в 2010 г. прирост до 70 т запасов золота

19.10.2010

ГК "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc) предполагает, что по результатам геологоразведочных работ в 2010 г. компания сможет значительно увеличить запасы золота на своих месторождениях. Об этом сообщил главный геолог компании Николай Власов.

По его словам, "буквально на днях мы представляли в ГКЗ отчет с подсчетом дополнительных запасов золота по упорным рудам Маломыра, со средним содержанием в руде 2 г/т, протокол будет утвержден в ноябре. Кроме этого, в начале 2011 г. можем поставить на баланс дополнительные запасы приблизительно по 10 т золота на флангах еще двух наших здесь же разрабатываемых месторождений: Пионер и Покровское. В них содержание будет приблизительно 3-4 г/т руды".

"Финансирование геологоразведочных работ в 2010 г. будет под 2 млрд руб против 1,2 млрд руб в прошлом году. У нас основные объекты в Амурской области: фланги месторождений Пионер, Покровское, а также Маломыр, и Албын", - сообщил Н.Власов.

Как ранее сообщил гендиректор ГК "Петропавловск" Павел Масловский, "для нашей компании каждая унция новых запасов стоит 22,08 дол. против мировой стоимости 373 дол./унция. В то же время, унция ресурсов стоит 18,02 дол. против мировой 257 дол./унция".

Маломырское месторождение золота расположено в Селемджинском районе Амурской области, в бассейне ручьев Сухоныр и Маломыр, в 80 км к западу от районного центра пос.Экимчан. В настоящее время на месторождении оценены запасы категории С2 - 45,1 т золота при среднем содержании 2,58 г/т; ресурсы Р1 - 123 т.

Производственные мощности на Маломыре будут вводиться поэтапно, как это делалось на Покровском руднике и Пионере. В 2010 г. началось извлечение золота из неупорных руд Кварцитового участка. Годовая мощность первой очереди - 0,7 млн т. В 2011 г. мощность завода увеличится вдвое и начнется строительство комплекса по флотационно-автоклавной переработке 4,8-7,2 млн т упорных руд, который заработает во второй половине 2012 г. и также будет перерабатывать еще и бедные упорные руды Пионера.

"Петропавловск" - третья в России золотодобывающая компания с активами в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Основные активы РНМ - месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями, в том числе Пионер, Рудное и др.

Компания также владеет ЗРК "Омчак", которая добывает россыпное золото в Сибири и на Дальнем Востоке.

По итогам 2009 г. компания увеличила добычу золота на 21,2% до 486,8 тыс. унций (15,14 т), и увеличила чистую прибыль в шесть раз, до 144,7 млн дол. В 2010 г. планируется произвести около 21 т (670 тыс. унций).

Яндекс.Метрика