Вернуться ко всем новостям

Дарасунский рудник в начале октября приступил к добыче золота

19.10.2010

ООО "Дарасунский рудник" (входит в группу "Южуралзолото") в начале октября 2010 г. приступило к добыче золота.

Дарасунский рудник приступил к переработке золотоносных руд, предприятие провело вскрышные работы на Талатуйском руднике и ввело в работу шахту Юго-Западная. Квота по добыче золота по состоянию на 28 сентября для ООО "Дарасунский рудник" составляет 478 кг.

Работа Дарасуна была приостановлена осенью 2008 г. "до решения вопросов с финансированием". ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) рассматривало возможность продажи рудника канадской RAM Resources, однако правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегические отрасли отклонила заявку канадских инвесторов. ЮГК заявила, что готова развивать предприятие самостоятельно.

Ранее председатель совета директоров ЮГК и основной владелец компании Константин Струков заявлял, что работы на Дарасунском руднике "в ограниченном объеме" были возобновлены с осени прошлого года, а весной 2010 г. планируется вновь ввести в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ).

Возобновление добычи золота откладывалось из-за аварии водовода зимой 2009 г., а также из-за необходимости восстановление шахты Центральная, пострадавшей во время пожара в 2006 г.

"Южуралзолото" купило Дарасунский рудник у Highland Gold в октябре 2007 г. за 15 млн дол. Рудник владеет ЗИФ мощностью 375 тыс.т руды в год и лицензиями на разработку трех месторождений: Дарасунского, Теремкинского и Талатуйского.

ЮГК создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках реструктуризации. 99,995% уставного капитала принадлежит компании Ugold Limited, 99,98% которой контролирует К.Струков.

Источник информации:
Байкал24
Яндекс.Метрика