Вернуться ко всем новостям

ОАО "Газпром" разрабатывает программу единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения восточных регионов России с учетом возможного экспорта в Китай

02.09.2002
ОАО "Газпром" разрабатывает программу единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения восточных регионов России с учетом возможного экспорта в Китай. Как сообщает пресс-служба российского газового холдинга, в подписанном 22 августа 2002г. в Шанхае совместном коммюнике по итогам визита председателя правительства РФ Михаила Касьянова в КНР главы правительств России и Китая выразили всестороннюю поддержку ОАО "Газпром" и его китайскому партнеру, компании "ПетроЧайна", в реализации проекта газопровода "Запад-Восток". Стороны подчеркнули, что указанный проект имеет стратегическое значение для развития российско-китайского сотрудничества в области газовой промышленности. В ходе визита правительство России также сообщило китайской стороне о возложении на ОАО "Газпром" функций координатора создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР.

Эта принципиальная позиция нашла отражение в протоколе шестого заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В соответствии с решением российского правительства РФ, в настоящее время Минэнерго РФ совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и ОАО "Газпром" разрабатывают программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР. Назначение "Газпрома" координатором разработки и реализации данной Программы позволит максимально использовать опыт компании по созданию и эксплуатации Единой системы газоснабжения России, которая обеспечивает надежное обеспечение газом европейской части страны и Западной Сибири (360 млрд. куб. м. в 2001г.), а также бесперебойные поставки газа на экспорт (180 млрд. куб. м. в 2001г.). Этот уникальный опыт позволит оптимальным образом решить проблемы развития газовых проектов в восточных регионах России.
Яндекс.Метрика