Вернуться ко всем новостям

ENRC приобретает две бразильские компании по добыче железной руды

19.10.2010

Eurasian Natural Resources Corporation (Казахстан) приобретает 100% Mineracao Minas Bahia SA и 51% увеличенного акционерного капитала Mineracao Peixe Bravo SA, владеющих лицензиями на разработку железорудных месторождений в Бразилии. Также казахстанская компания получает трехлетний опцион на выкуп оставшихся 49% MPB за 50 млн дол.

Общая сумма сделки оценивается в 304 млн дол. денежными средствами и будет выплачена из средств компании. Сделка предполагает выплату 250 млн дол. существующим акционерам компаний, и до 54 млн дол. в адрес Steel do Brasil Participacoes SA, которая ранее заключила соглашение о приобретении 100% существующих акций MIBA и 50% акций MPB и дала продавцам согласие на заключение независимых договоренностей с ENRC. Завершение сделки намечено на 20 октября 2010 г.

Ресурсная база активов MIBA по JORC оценена в 2,865 млрд т руды со средним содержанием железа в 25,9%, строительство добывающих мощностей ожидается не ранее 2013 г., начало производства - спустя три года после начала разработки с постепенным выходом в течение двух лет на проектную мощность в 25 млн т концентрата в год. Необходимый объем капвложений оценивается в 2,6 млрд дол.

MPB владеет рядом лицензий на геологоразведку различных полезных ископаемых, включая железную руду. ENRC будет субсидировать разведку некоторых площадей в форме займов на сумму до 10 млн дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика