Вернуться ко всем новостям

Vale требуется 26-28 млрд дол. на завершение проектов

20.10.2010

Бразильскому горнодобывающему гиганту Vale в ближайшие два года потребуется 26-28 млрд на завершение проектов, из которых приоритет отдан проектам по выпуску меди и удобрений, сказал гендиректор компании Роджер Аньелли.

Vale также считает, что средние цены на железную руду, которая необходима для выпуска стали, в 2010 г. будут колебаться в диапазоне 130-160 за т и в 2011 г. останутся примерно на том же уровне, сказал Р.Аньелли на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Но мы будем следить за спросом, который определяет цену", - отметил он, добавив, что потребление со стороны Китая продолжает оказывать сырью большую поддержку.

В настоящее время цены на железную руду на спотовом рынке находятся чуть выше 150 дол. за т.

Приоритетные проекты Vale, которые включают железорудные Симанду (Simandou) в Гвинее и Серра-Сул (Serra Sul) в Бразилии, должны ко второму полугодию 2013 г. начать приносить компании 90 млн т железной руды в год.

Р.Аньелли называет Азию главным катализатором спроса на все сырьевые товары, полагая, что в течение десяти лет около 80% выручки Vale будет приходиться на этот регион, но отмечает также растущую привлекательность Африки для реализации новых проектов в области горной добычи.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика