Вернуться ко всем новостям

Поставки титана на мировой рынок будут расти

21.10.2010

По прогнозу лондонской группы маркетинговых исследований Roskill Information Services, мировые поставки титана должны вырасти в 2010 г. на 20%, примерно до 150 тыс.т.

Цены на титановую губку неуклонно снижались с 2006 г., что привело к уменьшению мировых поставок. Поэтому на рынке, вероятно, не будет наблюдаться радикальной ситуации с избыточными мощностями как минимум до 2012 или 2013 г.

В настоящее время в мире оперируют 18 компаний - производителей титановой губки, девять из которых находятся в Китае. Хотя еще десять лет назад их было только две. Более того, если все запланированные расширения производств будут реализованы, мировые мощности могут достичь 400 тыс.т в год к 2015 г., с учетом четырех новых проектов в Китае и роста мощностей в Японии и России.

Как сообщает Platts, с другой стороны, по прогнозам, спрос на титановую губку будет расти примерно на 6% в год вплоть до 2015 г.

В конце 2008 г. мировой экономический кризис в совокупности с задержкой производства самолетов Boeing 787 Dreamliner и Airbus A380 привели к резкому падению спроса на титан. В то же время, были запущены новые заводы в США и Японии. В течение следующих двух лет наблюдался излишек предложения, поэтому производители прекратили дальнейшее расширение и остановили существующие установки, а в Китае некоторые неэффективные заводы были закрыты.

Однако в 2010 г. ситуация наконец начала меняться в лучшую сторону, что позволяет ожидать возобновление роста выпуска титана в мире.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика