Вернуться ко всем новостям

Сырьевой потенциал Афганистана составляет 3 трлн дол.

26.10.2010

Неразрабатываемые минеральные ресурсы Афганистана оцениваются в 3 трлн дол., но неразвитая инфраструктура и опасения инвесторов препятствуют развитию горной промышленности.

"Эта оценка базируется на исследовании только 30% территории страны, мы не имеем никакого представления о минеральных ресурсах на остальной территории", - заявил министр горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани (Wahidullah Shahrani) на конференции в Дубае.

С начала этого года министерство предпринимает усилия для привлечения внимания инвесторов в горнодобывающему сектору.

В июле следующего года министерство рассчитывает провести тендер по месторождению железной руды Хаджигак (Hajigak) к западу от Кабула. Его запасы оцениваются в 2 млрд т руды с содержанием железа 62%.

Тем не менее, специалисты считают, что потребуются года и десятилетия, чтобы эти разработки начали приносить прибыль, из-за послевоенных проблем, коррупции и неразвитой инфраструктуры.

В феврале Афганистан отменил тендер по Ханжигаку, ссылаясь на глобальную рецессию и низкую заинтересованность инвесторов в создании вертикально-интегрированного проекта.

В 2007 г. Афганистан подписал контракт с китайским консорциумом по развитию медного месторождения в регионе Айнак (Aynak) к югу от Кабула, и В.Шахрани ожидает, что на предстоящем тендере по месторождению Хаджигак будут представлены инвесторы из Индии и Китая.

Министерство также планирует провести в конце 2011 г. тендер по медному месторождению Балхаб (Balkhab) с запасами около 45 млн т на севере страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика