Вернуться ко всем новостям

Япония находится в поиске альтернативных источников поставок редких земель

27.10.2010

После того как Китай сократил экспорт редкоземельных элементов (РЗЭ) в Японию, компания Nissan - третий по величине производитель автомобилей в Японии - объявила, что будет вынуждена приступить к поискам альтернативных источников поставки РЗЭ.

Воспользовавшись снижением китайского экспорта, компания Arafura Resources, добывающая редкие земли в Австралии, решила повысить на них цены.

За прошедшие шесть месяцев цены на окид церия, который используется при полировке полупроводников, поднялись на 700%, на другие редкоземельные элементы они выросли более чем в два раза.

РЗЭ применяются, в том числе, в производстве телевизионных экранов, компьютеров, мобильных телефонов, игрушек. Поставки Китая составляли около 95% мирового рынка редких земель. В 2010 г. Китай сократил квоты на их экспорт на 72%, вынуждая иностранных потребителей искать другие источники редких земель.

Несмотря на то, что Япония, которая использует РЗЭ в основном в автомобильной промышленности, располагает некоторыми складскими запасами редких земель, именно она может испытать наиболее значительные потери от сокращения экспорта.

Отношения между Китаем и Японией, двумя крупнейшими азиатскими экономиками, ухудшились в сентябре после задержания кораблем японской береговой охраны капитана китайского рыболовецкого судна вблизи спорных островов.

Между Пекином и Токио существуют давние разногласия по поводу государственной принадлежности некоторых островов в Восточно-Китайском море. Это обстоятельство не позволяет надеяться на возобновление экспорта РЗЭ в Японию в ближайшее время.

Теперь кроме давнишнего спора о принадлежности островов Япония обеспокоена последствиями задержки отгрузки РЗЭ, жизненно необходимых в производстве японских электронных товаров и автомобилей.

Китай отрицает политические мотивы сокращения поставок редких земель в Японию. По его мнению, существующий экспорт РЗЭ ограничивает возможность развития в Китае полного цикла переработки и производства редких земель. Как считают в Китае, организация полного цикла поможет сохранить ресурсы РЗЭ и уменьшить вред, наносимый окружающей среде при их добыче.

По словам представителя китайского министерства иностранных дел Ма Жаоксу (Ma Zhaoxu), китайское правительство действует в рамках своих полномочий, регулируя экспорт редких земель.

Немецкие правительственные чиновники также обеспокоены глобальной нехваткой РЗЭ. По словам министра экономики Германии Райнера Брудерла (Rainer Bruederle), правительству необходимо принимать меры против возможной спекуляции редкими землями.

Представители немецкой электронной промышленности считают, что из-за ограничения экспорта редких земель Китаем рынок РЗЭ, используемых для производства высокотехнологичной продукции, находится в критической ситуации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика