Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и бахрейнская BAPCO обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики

28.10.2010

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр нефти и газа, председатель Национального агентства по нефти и газу Королевства Бахрейн Абдулхусейн бен Али Мирза обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики. Как сообщило управление информации "Газпрома", в частности, речь шла о возможных направлениях взаимодействия между "Газпромом" и Бахрейнской нефтяной компанией BAPCO при реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере.

А.бен Али Мирза и исполнительный директор BAPCO Фейсал Мухаммед Хасан аль-Махрус отметили рост спроса на газ в странах Персидского залива, что, как они полагают, станет важным фактором дальнейшего развития газовой инфраструктуры в регионе.

В 2009 г. доказанные запасы газа Бахрейна составили 90 млрд куб. м. Их большая часть - попутный газ месторождения Авали. Страна производит и потребляет 12,8 млрд куб.м газа в год.

Доказанные запасы нефти Бахрейна в 2009г. составили 17 млн т, все они сосредоточены на месторождении Авали. В 2009 г. производство нефти в Бахрейне составило 1,9 млн т, нефтепродуктов - 150 тыс.т, потребление собственной нефти - 1,7 млн т. Кроме того, 7,5 млн т нефти в год Бахрейн получает из Саудовской Аравии.

В нефтяном секторе Бахрейна доминирует государственная Бахрейнская нефтяная компания (BAPCO), в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, маркетинг и распределение нефти и нефтепродуктов.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика