Вернуться ко всем новостям

Century Aluminium запустит новый завод в Исландии

28.10.2010

Американская компания Century Aluminium намерена в краткосрочной перспективе увеличить объемы производства первичного алюминия в Исландии. "Мы старательно работаем над завершением всех основных мероприятий, необходимых для запуска нового завода близ г.Хелгувик. Реализация проекта идет медленнее, чем нам хотелось бы, из-за политических и экономических трудностей. Поэтому мы были вынуждены уменьшить инвестиции до минимума, - сообщил Логан Крюгер (Logan W. Kruger), президент и исполнительный директор Century Aluminium. - Мы уверены, что проект все-таки будет реализован в пределах разумного промежутка времени. Мы ожидаем запуска предприятия в первой половине 2011 г."

Century Aluminum объявила о старте проекта по строительству нового алюминиевого завода в  марте 2008 г. Тогда предполагалось, что первая очередь мощностью 150 тыс. т "крылатого металла" заработает в конце 2010 г. В дальнейшем же предприятие должно было выйти на уровень 250 тыс.т.

Исландия является едва-ли не единственной в мире страной, где для электроэнергия, необходимая в производстве первичного алюминия, вырабатывается на геотермальных электростанциях. Кроме действующего завода Century Aluminum около г.Грандартанги и строящегося вблизи г.Хелгувик, здесь располагаются два алюминиевых предприятия, одно из которых принадлежит Rio Tinto Alcan, другое - Alcoa.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика