Вернуться ко всем новостям

Госсовет обсудил основы государственной политики развития угольной отрасли.

31.08.2002
29 августа в Кемеровской области, на шахте "Распадская" под председательством Президента РФ В.В.Путина состоялось выездное заседание президиума Госсовета по вопросам развития угольной отрасли. В заседании приняли участие члены правительства - В.Христенко, И.Юсуфов, Г.Фадеев, А.Починок, руководители угледобывающих регионов, профсоюзов, крупных угольных предприятий и энергокомпаний. Этому событию предшествовала напряженная трехмесячная работа созданной при Госсовете Рабочей группы по вопросам государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешних рынках. Об итогах деятельности и основных выводах рабочей группы доложил ее председатель, губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев. Все выступавшие на заседании подчеркнули значимость угля для обеспечения энергетической безопасности России.

Реформирование угольной отрасли создало механизм саморазвития, основанный на платежеспособном спросе потребителей. Сегодня важно поддержать и развить этот механизм.

Президиум Госсовета обсудил основные предложения рабочей группы:
- в новой "Энергетической стратегии России на период до 2020 года" предусмотреть увеличение доли угля в топливопотреблении, в том числе за счет лимитирования использования природного газа на топливные нужды;
- предусмотреть комплекс мер по реконструкции и строительству ТЭС на базе высокоэффективных и экологически чистых технологий сжигания угля с одновременным вводом ограничений на импорт и использование низкокачественных углей, вредных для окружающей среды, а также строительство линий электропередач, обеспечивающих выход сибирских ТЭС на оптовый рынок электроэнергии;
- расширять экспортные поставки российского угля, для чего привлекать инвестиции в сооружение угольных терминалов в портах Балтийского и Баренцева морей и на Дальнем Востоке, разработать механизмы установления железнодорожных тарифов, обеспечивающих конкурентоспособность угля на внутреннем и внешнем рынках;
- ускорить решение финансовых проблем: реструктуризацию просроченной кредиторской задолженности угледобывающих компаний в бюджеты всех уровней, внебюджетные и дорожные фонды; расширить практику конкурсного получения угольными предприятиями бюджетных средств на компенсацию кредитных ставок коммерческих банков; до реформирования РАО "ЕЭС России" обеспечить погашение задолженности энергосистем перед угольными компаниями.
- при формировании проектов Федерального бюджета на 2003 г. и последующие годы предусмотреть сохранение государственной поддержки угольной отрасли для завершения выполнения государственных обязательств, по устранению негативных последствий ликвидации убыточных шахт и разрезов в части сноса ветхого жилья, замены объектов социальной инфрастуктуры, ликвидации экологических последствий, переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей семей пенсионеров, инвалидов и погибших из числа работников угольной промышленности.
- разработать программу создания новых рабочих мест взамен сокращенных на закрытых шахтах, в которой предусмотреть приоритетное выделение шахтерским регионам средств государственной поддержки на развитие малого бизнеса.
- разработать законодательные инициативы по подготовке проектов законов Российской Федерации в части функционирования угольной промышленности.
Яндекс.Метрика