Вернуться ко всем новостям

En+ продала 50% своих акций в KAP и RBN правительству Черногории

01.11.2010

Компания En+ продала 50% своих акций в черногорской Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) и поставщике бокситов на глиноземно-алюминиевый комбинат в г.Подгорица компании Rudnici Boksita Niksic (RBN) правительству Черногории в соответствии с соглашением между российской компанией и администрацией в ноябре 2009 г.

En+ - дочерняя компания принадлежащей Олегу Дерипаске компании "Базовый элемент" - перевела 29,36% акций KAP и 31,82% акций RBN правительству, и теперь оба акционера имеют равные доли в этих компаниях. После завершения сделки правительство получит также место в совете директоров KAP. "Правительство Черногории обеспечит государственные гарантии по долгу KAP и будущим займам, необходимым для обеспечения финансирования и реорганизации производства", - заявила En+.

По условиям сделки компания и правительство отзовут свои претензии друг к другу, которые были ими выдвинуты ранее.

Правительство также финансирует социальную программу для 2400 работников, увольняемых с комбината по сокращению штатов. 1900 работников уже уволены.

Полная сумма гарантий, предоставляемых правительством Черногории по соглашению, составляет более 130 млн евро (181 млн дол.). En+ и правительство рассмотрят также инвестиционные планы для комбината стоимостью 39 млн евро на следующие пять лет.

Соглашение также устанавливает новую формулу цены на электроэнергию, которой снабжается комбинат; до 2012 г. она теперь привязана к цене алюминия на Лондонской бирже металлов. Новая формула будет применяться задним числом с 1 января 2010 г.

Достижение соглашения последовало после периода неопределенности и протестов, прошедших в апреле, когда рабочие выступали против сокращения производства.

"Мы предпринимаем совместные усилия по осуществлению соглашения по урегулированию отношений с правительством Черногории и приближаемся к нашей общей цели, которая состоит в восстановлении крупнейшей черногорской компании и ее долгосрочной стабильности и прибыльности", - заявил Вячеслав Крылов, директор "Центрально-Европейской алюминиевой компании", дочерней En+, которая управляет комбинатом и рудником.

En+ приобрела глиноземно-алюминиевый комплекс в г.Подгорица у правительства Черногории в 2005 г. KAP обеспечивает 15% ВВП Черногории, более 50% продукции комбината отправляется на экспорт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика