Вернуться ко всем новостям

Мировая добыча золота во втором квартале 2010 г. выросла на 3%

01.11.2010

Объем мировой добычи золота во втором квартале 2010 г. составил 658,5 т, увеличившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в аналитическом отчете The World Gold Council (WGC).

В частности, добыча в Австралии продолжает расти благодаря вводу рудника Боддингтон (Boddington) компании Newmont год назад. Увеличивается добыча в Мексике, Аргентине.

Общий объем мирового предложения металла во втором квартале составил 1,131 тыс.т, по сравнению со вторым кварталом 2009 г. он увеличился на 18%.

WGC отмечает, что производители продолжают отказываться от продажи золота по хеджевым контрактам, и во втором квартале заключили такие контракты на 15 т драгметалла (во втором квартале прошлого года - 31,1 т). Общий объем хеджевых контрактов к концу второго квартала снизился до 195 т.

Вторичное производство золота во втором квартале выросло на 35% и достигло наивысшего квартального объема - 496 т. "Активность западных компаний по вторичному производству увеличивается, и высокие цены на золото дают основание полагать, что еще несколько лет этот сектор производства золота будет расти", - полагают эксперты WGC.

Данных по общим объемам мирового спроса в этом отчете WGC не приводит. В частности, ювелирный спрос снизился на 5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года (до 408,7 т), однако темпы падения замедляются по сравнению с предыдущими кварталами. В денежном выражении ювелирный спрос вырос на 23%, до 15,7 млрд дол. Падение спроса на золото со стороны ювелиров отмечено в Юго-Восточной Азии - Таиланде, Индонезии и Южной Корее, поскольку эти рынки оказались восприимчивы к росту цен на драгметалл. Ювелирный спрос в Индии снизился на 2%, до 123 т, в Саудовской Аравии - вырос на 5%, в Гонконге - на 34%.

WGC отмечает продолжающийся существенный рост инвестиционного спроса. Во втором квартале инвесторы активно покупали драгметалл, эта тенденция продолжилась и в третьем квартале 2010 г. К концу третьего квартала запасы золота в ETF составили 2,07 тыс.т на сумму 87 млрд дол.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика