Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" успешно разместила евробонды на 1 млрд дол.

03.11.2010

АК "АЛРОСА" успешно завершила сделку по размещению евробондов (Eurobonds) объемом в 1 млрд дол., срок обращения бумаг - десять лет, доходность - 7,75%. Привлеченные средства будут в полном объеме направлены на рефинансирование текущей задолженности компании.

Бумаги размещены на Ирландской фондовой бирже. Организаторами сделки выступил консорциум банков: JP Morgan, UBS и "ВТБ Капитал".

В сделке приняли участие инвесторы из США (30%), стран континентальной Европы (28%), Великобритании (20%), России (16%). Большую часть спроса на еврооблигации обеспечили управляющие компании (60%) и банки (20%).

Руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитал" Андрей Соловьев, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Спрос на ценные бумаги почти в два раза превысил предложение, что позволило разместить выпуск в рамках первоначально ценового ориентира, несмотря на ухудшение рыночных условий".

Как отмечается, с выпуском еврооблигаций АК "АЛРОСА" завершила реализацию комплекса мероприятий по реструктуризации кредитного портфеля - конвертации краткосрочных обязательств в долгосрочные. В рамках реализации программы реструктуризации задолженности компания в июне текущего года уже разместила рублевые облигации на 26 млрд руб.

Яндекс.Метрика