Вернуться ко всем новостям

На венгерском глиноземном заводе возобновлено производство

03.11.2010

Венгерский глиноземный завод компании Magyar Aluminium (MAL) в г.Айка, на котором 4 октября произошел прорыв шламохранилища, вызвавший затопление близлежащих населенных пунктов, в результате чего погибли девять и пострадали более 150 человек, вновь работает на полной мощности.

Завод, выпускающий около 220 тыс.т/год глинозема неметаллургических сортов, из которых 75% экспортируется европейским продуцентам огнеупоров и керамики, был остановлен после катастрофы. Возобновление его эксплуатации предполагалось через неделю после затопления, но было отложено. При перезапуске электростанции, произведенном 15 октября, оказалась не исправной дроссельная заслонка.

В настоящее время электростанция вошла в нормальный производственный цикл; давление пара надежно контролируется, заявил представитель правительства Тими Петроци (Timea Petroczi).

Хотя 18 инспекторов и специалистов под руководством уполномоченного по чрезвычайным ситуациям Джеджи Бэконди (Gyogy Bakondi) работают над безопасным восстановлением всего производства, MAL будет ответственна за производство в будущем. Однако, как заявил Т.Петроци, комиссия будет вести наблюдение за производством.

По прошествии трех недель со времени катастрофы причины ее остаются неясными, и расследование причин аварии продолжается. Венгерская полиция работает с тремя подозреваемыми, включая главного исполнительного директора компании Золтана Бэкони (Zoltan Bakonyi).

Власти сконцентрировались на очистке затопленного района и укреплении и обеспечении безопасности резервуара шламохранилища для исключения вторичного затопления. Сооружение тройного защитного кольца, соединенного со стенкой шламохранилища, было закончено 13 октября. Дамба имеет длину 670 м и среднюю высоту 2,75 м.

Авария, произошедшая на хранилище красного шлама, вызвала беспокойство по поводу безопасности других хвостохранилищ на глиноземных заводах Европы и может привести к ужесточению технических норм.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика