Вернуться ко всем новостям

Lucara Diamond добыла 2,1 тыс.кар алмазов на трубке Мотаэ

09.11.2010

Компания Lucara Diamond, которая проводит программу пробной добычи алмазов на трубке Мотаэ (Mothae) в Лесото, сообщила о получении 2101,73 кар алмазов при обработке 86,928 тыс.т кимберлита.

По информации Lucara, в партии полученных алмазов присутствовали 97 камней весом от 2 до 5 кар, 25 камней весом от 5 до 10 кар, девять камней весом от 10 до 20 кар и три камня весом более 20 кар.

Три наиболее крупных алмаза, полученных в рамках данной программы, имеют вес 53,53 кар, 37,24 кар и 20,26 кар.

Результаты пробной добычи демонстрируют содержание в партии полученных алмазов значительной доли крупных камней, учитывая то, что все три камня, вес которых превышает 20 кар, являются редкими и наиболее ценными алмазами типа IIa.

"Результаты, полученные на раннем этапе реализации программы, являются обнадеживающими и свидетельствуют о значительном потенциале месторождения Мотаэ. В мире существует очень мало алмазных рудников, находящихся на поздних стадиях разработки, которые могли бы удовлетворить растущий спрос на алмазы высокого качества, и Lucara занимается разработкой двух таких рудников - Мотаэ в Лесото и AK6 в Ботсване", - говорится в заявлении компании.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика