Вернуться ко всем новостям

Прогнозируется дефицит титанового сырья

10.11.2010

Спрос на титановое сырье в быстрорастущей китайской диоксидтитановой промышленности, вероятно, будет превышать его поставки в течение следующих десяти лет, заявляет австралийская информационно-консультационная компания TZMI.

Китай находится на пути к созданию крупнейшей в мире промышленности по производству диоксида титана к 2020 г. с мощностями 2,5 млн т/год, превышающими мощности США, но мировые поставки титанового сырья отстают от растущих потребностей.

Новые мощности Китая по производству диоксида титана будут преимущественно использовать сульфатную технологию производства, для которой в качестве сырья требуется ильменитовый концентрат, в то время как в остальном мире преобладает тенденция к использованию хлорной технологии.

В прошлом году Китай выпустил 450 тыс.т диоксида титана в ильмените, в текущем году будет выпущено около 650 тыс.т, но ожидается, что в течение нескольких ближайших лет роста производства не будет. Дефицит поставок будет острым из-за ограниченной возможности импорта сырья в связи с малым количеством новых мощностей, планируемых к вводу.

Планируемый Вьетнамом запрет на экспорт титанового сырья может вступить в действие быстрее, чем ожидалось.

По данным TZMI, в 2009 г. Китай импортировал 1,5 млн т титанового сырья, в основном, из Австралии, Вьетнама и других азиатских стран.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика