Вернуться ко всем новостям

Вьетнам запретит экспорт ильменитового и цирконового концентратов

10.11.2010

Ожидается, что Вьетнам запретит экспорт титанового сырья для производства диоксида титана и цирконового концентрата в январе 2011 г., согласно данным поставщика оборудования Komrowski, который работает в этой стране.

Циркуляр 08 был одобрен Министерством промышленности и торговли Вьетнама в июне 2008 г., но выполнение его несколько раз откладывалось.

С января 2011 г. только так называемые "непромышленные" (non-industrial) рудники, имеющие краткосрочные разведочные лицензии, будут иметь возможность экспортировать черновой концентрат.

"У Китая возникнут проблемы с сырьем, так как в последние годы Вьетнам увеличил поставки в Китай", - сказал менеджер по Вьетнаму компании Komrowski.

Так как ввод запрета уже несколько раз переносился, то, возможно, и на этот раз он будет отложен на более поздний срок в 2011 г. или еще дальше.

По данным австралийской информационно-консультационной компании TZMI, в 2009 г. Вьетнам экспортировал более 600 тыс.т титанового сырья в Китай, что составляет более трети всего китайского импорта этого сырья.

Немного в противоречие с этими цифрами Komrowski оценивает вьетнамское производство ильменитового концентрата в 2008 г. (скорее всего эти цифры относятся к 2009 г.) в 550 тыс.т, а цирконового - в 22 тыс.т и предполагает, что в 2010 г. оно останется таким же.

Несмотря на частые бюрократические проволочки, Вьетнам остается привлекательной страной для инвестиций в минерально-сырьевой сектор. В стране активно развиваются проекты предприятий по производству глинозема, бокситов, хромитов, известняков, удобрений, барита, плавикового шпата, редкоземельных элементов и фосфатов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика