Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" превзошел Vale по запасам железной руды

10.11.2010

"Металлоинвест" порадовал рынок в преддверии IPO. Компания стала мировым лидером по запасам железной руды, обойдя бразильскую Vale.

За последний год "Металлоинвест" почти на 8% увеличил запасы железной руды - до 14,9 млрд т по классификации JORC (доказанные и предполагаемые на 1 июля). Прирост обеспечил Лебединский ГОК.

А сам "Металлоинвест" теперь стал мировым лидером по этому показателю, запасов при текущей добыче хватит на 160 лет вперед, сообщил вчера холдинг в презентации к полугодовой отчетности по МСФО.

Бразильская Vale - вторая по уровню запасов (14,3 млрд т), указал "Металлоинвест", австралийская BHP Billiton - третья (2,9 млрд т).

Правда, по поставкам железной руды "Металлоинвест" занимает лишь шестое место в мире. Первенство - у Vale. В 2009 г. она произвела 238 млн т руды. А "Металлоинвест" - 32 млн аглоруды и концентрата.

Но на нынешних объемах руководство "Металлоинвеста" останавливаться не планирует. В течение пяти лет добыча руды вырастет на 30-40%, до 52-56 млн т в год, пообещал гендиректор УК "Металлоинвест" Эдуард Потапов. Причем без новых покупок и слияний, только за счет серьезных капвложений в действующие активы, подчеркнул он.

Три самых перспективных инвестпроекта - на Лебединском и Михайловском ГОКах - обойдутся в ближайшие четыре года в 56,6 млрд руб., раскрыла компания. В результате производство окатышей вырастет на 5 млн т (+56% к текущему уровню), горячебрикетированного железа - на 2,8 млн т (в 3,3 раза).

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика