Вернуться ко всем новостям

В Ашхабаде подготовят окончательный вариант соглашения о строительстве газопровода ТАПИ

11.11.2010

В туркменской столице началась работа седьмого заседания технической рабочей группы по проекту газопровода Туркмения–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). В нем участвуют ведущие специалисты всех стран-участниц этого транснационального проекта, а также представители Азиатского банка развития.

Участникам заседания предстоит в течение четырех дней продолжить обсуждение ряда конкретных аспектов, касающихся подготовки окончательных вариантов межправительственного соглашения о строительстве газопровода ТАПИ, соглашения о купле-продаже газа, а также ряда других документов, относящихся к техническим и коммерческим вопросам реализации проекта. Ожидается, что эти документы будут подписаны в декабре нынешнего года на встрече в Ашхабаде глав государств Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии.

Напомним, ранее специалисты четырех стран согласовали ряд конкретных технических и коммерческих параметров будущего газопровода и условий поставок природного газа, руководители отраслевых министерств подписали рамочное соглашение по строительству газопровода, а главы отраслевых компаний подписали протокол к главам соглашения о купле-продаже природного газа.

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика