Вернуться ко всем новостям

В Турции готовится к вводу в эксплуатацию редкоземельно-титано-циркониевый рудник

11.11.2010

Новый в Европе рудник по добыче руды, содержащей редкоземельные элементы, диоксид титана и цирконий, готовится к вводу в эксплуатацию в Турции. Рудник будет разрабатывать огромные ресурсы комплекса Испарта-Англ (Isparta Angle), составляющие 2 млрд т руды.

Британская AMR Resources Ltd через свою турецкую дочернюю компанию Madencilik Isletmeleri San. ve Tic. AS развивает проект Аксу-Диамас (Aksu Diamas Project), разведку на котором она ведет с 2007 г.

Управляющий директор компании Ахмет Арда (Ahmet Arda) заявил: "У нас есть опытная обогатительная фабрика, которая уже имеет складские запасы руды. Мы ищем стратегического партнера для сотрудничества в разработке процесса извлечения ценных компонентов из руды".

AMR будет сотрудничать с AMEC, которая ассистировала ей с самого начала развития проекта. Индийская Rare Earth Ltd. ведущий продуцент тяжелых минералов из россыпей, является компанией, которая подразумевается как технический партнер.

Проект Аксу-Диамас является единственным из двух редкоземельных проектов, осуществляемых в Европе, другим является геологоразведочный проект компании Tasman Metals в Швеции и Финляндии.

Используя традиционные методы разработки (гидравлический и дражный) и обогащения (гидроциклоны, спиральный и магнитный сепараторы) AMR нацелена на извлечение 700 млн т руды (извлекаемая часть ресурсов составляет 35%) при затратах 2-2,5 дол./т. В руде в среднем содержится 1 кг/т редкоземельных элементов, 5 кг/т TiO2, 1 кг/т ZrO2, 0,1 кг/т Nb2O5, 60 г/т ThO2, 30 кг/т Fe3O.

Разработку планируется вести в три стадии: в течение четвертого квартала 2010 г. и в 2011 г. гидравлическим способом производительностью 100 т/ч, в 2011-2012 гг. - дражным способом производительностью 400 т/с, и в 2012-2013 гг. - также дражным способом с той же производительностью.

AMR планирует извлечь 700 тыс.т оксидов редких земель, 3,5 млн т диоксида титана, 700 тыс.т диоксида циркония, 70 тыс.т пентаоксида ниобия, 42 тыс.т диоксида тория и 21 млн т Fe3O4 в виде микронизированного магнетита.

Во время презентации на саммите Objective Capital's Industrial Metals, Minerals & Mineable Energy Investment Summit в Лондоне А.Арда заявил, что часть магнетита уже продана местным углепроизводителям для использования в мокром обогащении угля по цене 140 дол./т.

Ресурсы комплекса Испарта-Англ заключены в пяти месторождениях: Чанакли (Canakli), Куйюбаси (Kuyubasi), Чобаниса (Cobanisa), Кузка (Kuzca) и Курукаова (Kurucaova).Чанакли содержит около 500 млн т выявленных ресурсов, из них 50 млн т категории measured в участке для разработки.

Компания является полным владельцем разведочной лицензии на территории комплекса Испарта-Англ площадью 1860 кв.км. Район имеет уникальную геологическую структуру и является останцом континентального кратона потенциальной мощностью 150-200 км.

Комплекс Испарта-Англ представляет собой вулканический комплекс с проявлениями кимберлитового и лампроитового вулканизма, что является очень редким явлением, и ультракислого вулканизма более молодого возраста. Уникальная формация заключает различные минералы глубокого мантийного происхождения.

Проектом предусматривается разработка россыпей тяжелых минералов, образовавшихся из пирокластических туфов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика