Вернуться ко всем новостям

Высший суд Пакистана рассмотрел петицию против развития золото-медного рудника Реко-Дик

12.11.2010

Высший суд Пакистана рассмотрел петицию против развития золотомедного рудника Реко-Дик (Reko Diq) в провинции Белуджистан.

Инвестиции в развитие проекта оцениваются примерно в 260 млрд дол. Месторождение является очень крупным объектом на западе Пакистана и принадлежит компаниям Barrick Gold и Antofagasta. Компании Barrick принадлежит 37,5% акций. Выявленные ресурсы (measured+indicated+inferred resources) оцениваются в 1306 т золота в 24,5 млн т меди.

Неподалеку от месторождения Реко-Дик находится медный проект Саиндак (Saindak), который отрабатывает Metallurgical Construction Company of China. Права на отработку месторождения Саиндак заканчиваются в этом году, и есть вероятность, что в следующем году рудник перейдет в собственность правительства провинции Белуджистан.

По расчетам компании Barrick, ежегодное производство золота в первые пять лет составит около 3 т при себестоимости производства 420-450 дол. за унцию и 4,6-4,7 тыс.т при себестоимости производства 1-1,10 дол. за фунт. ТЭО проекта выполнено, а выполнение социальной и экологической оценки находится на завершающейся стадии. Производственная мощность рудника на начальных стадиях должна составить около 120 тыс.т руды в день.

Последняя петиция против освоения месторождения Реко-Дик была внесена местной инициативной группой в отношении предоставления лицензии на отработку золотых и медных рудников в провинции Белуджистан иностранным компаниям со стороны федерального правительства. В петиции также предполагается, что месторождение содержит большие запасы урана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика