Вернуться ко всем новостям

Финансирование строительства Талицкого ГОКа начнется в 2011 г.

14.11.2010

8 ноября состоялось заседание правления ОАО "Акрон", в ходе которого был рассмотрен ход выполнения программы стратегического развития компании, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей на существующих промплощадках.

На заседании обсудили калийный проект, реализацией которого занимается ООО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), получившее в 2008 г. лицензию на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. В настоящее время завершается подготовительный этап: выполнена геологоразведка Талицкого участка, ведется подготовка исходных данных и нормативной документации для выполнения технико-экономической оценки постоянных разведочных кондиций, которые, как ожидается, позволят прирастить около 100 млн т запасов руды. Следующий этап - разработка технического проекта строительства горно-обогатительного комплекса.

В соответствии с условиями пользования недрами ГОК должен быть введен в строй в 2016 г. с выходом на проектную мощность в 2018 г. Планируемые затраты на строительство ГОК, производительность которого составит 8 млн т руды или 2 млн т готовой продукции, достигнут 1,5 млрд дол.

Финансирование строительства Талицкого ГОК начнется в 2011 г., на который намечена проходка стволовых скважин (уже выполнен проект и проведен тендер на проведение буровых и сопутствующих им работ), строительство дороги, линии электропередач. Масштабное финансирование калийного проекта начнется с 2012 г.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика