Вернуться ко всем новостям

Рекордный рост цен на редкоземельные металлы побуждает производителей запускать новые проекты

15.11.2010

Рекордный рост цен на редкоземельные металлы после того, как Китай в июле сократил более чем вдвое квоты на их экспорт, побуждает потребителей и производителей искать новые источники сырья и запускать проекты по всему миру - от Казахстана и Киргизии до Гренландии.

Как сообщило агентство Bloomberg, Sumitomo Corp., третий по величине торговый дом Японии, и Summit Atom Rare Earth Co., СП Sumitomo с казахстанской госкорпорацией "Казатомпром", к концу года планируют запустить пилотный проект по производству редкоземельных металлов из обедненного гексафторида урана (ОГФУ, также именуемого урановыми хвостами).

Первоначально комбинат сможет выпускать порядка 1 тыс.т концентратов редкоземельных металлов. В случае, если коммерческая привлекательность проекта подтвердится уже к 2014-2015 гг., выпуск может быть увеличен до 10-15 тыс.т.

Как заявила в прошлом месяце Molycorp Inc., ссылаясь на прогноз Roskill Information Services Ltd., к 2015 г. мировой уровень потребления редкоземельных металлов вырастет до 225 тыс.т с 125 тыс.т в текущем году. По словам представителя Summit Atom Ержана Ишанова, Япония потребляет около 40 тыс.т редкоземельных металлов в год.

Molycorp, владелец крупнейшего за пределами Китая месторождения редкоземельных металлов, а также компании Lynas, Glencore International AG, Stans Energy Corp. и Greenland Minerals & Energy Ltd. в ближайшее время планируют возобновить или запустить новые производства редкоземельных металлов.

В частности, Greenland Minerals & Energy Ltd. планирует начать добычу сырья на руднике в юго-западной части Гренландии в 2016 г., затраты на реализацию проекта первоначально оцениваются в 2,2 млрд дол.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий, неодим, диспрозий и лантаноиды. Несмотря на название, по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются значительными (порядка 40 тыс.дол. на т по данным Roskill).

В качестве потенциальных источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов.

Редкоземельные металлы используют в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении и химической промышленности, в частности, некоторые из этих металлов широко применяют в стекольной промышленности.

Редкоземельные металлы используются в гибридных автомобилях, например, в модели Prius компании Toyota Motor, и музыкальных проигрывателях, например, iPod компании Apple.

Китай производит более 90% мировых объемов редкоземельных металлов.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика