Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и Sonatrach открыли запасы углеводородов в Алжире

15.11.2010

"Газпром" и Sonatrach совместно открыли запасы углеводородов в бассейне Беркин в Алжире. Открытие произошло в результате бурения первой поисково-разведочной скважины Роурде-Сая-2 (Rhourde Sayah-2, RSH-2) на блоке 236b, расположенном на участке Эль-Ассель в бассейне Беркин.

Скважина RSH-2 дала дебит из отложений ордовика в размере 60 тыс.куб.м в сутки газа и 49,38 т в сутки нефти.

Для "Газпрома" это первое открытие запасов углеводородов в Северной Африке.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 трлн куб.м (второе место в Африке после Нигерии с 5,25 трлн куб.м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.

Доказанные запасы нефти страны составляют 1,5 млрд т (третье место в Африке после Ливии и Нигерии).

В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.

Алжирская компания Sonatrach является крупнейшей нефтегазовой компанией в Африке, занимается разведкой, транспортировкой и реализацией нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу. Компания Gazprom EP International B.V. - 100% дочерняя компания ОАО "Газпром", управляющая его международными активами в области разведки и добычи углеводородов.

Группа "Газпром" была объявлена победителем тендера на разведку и разработку углеводородов на сухопутном участке Эль-Ассель 13 декабря 2008 г. По его результатам был заключен контракт с Алжирским национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов ALNAFT и компанией Sonatrach, который вступил в силу 3 мая 2009 г.

Проект Эль-Ассель реализуется в партнерстве с Sonatrach, оператором является Gazprom EP International. Доля "Газпрома" в проекте составляет 49%, Sonatrach - 51%.

В марте 2010 г. согласно обязательствам по контракту с агентством ALNAFT Gazprom EP International начала бурение первой поисковой скважины Роурде-Сая-2 на участке Эль-Ассель. Также Gazprom EP International выполнила на территории участка широкомасштабную трехмерную сейсморазведку (3D) в объеме 2748 кв.км. Глубина скважины RSH-2 составляет 4400 м. Целевым горизонтом являются отложения ордовика.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика