Вернуться ко всем новостям

"Полюс" ведет переговоры о возврате "Казахалтына" за 269 млн дол.

16.11.2010

ОАО "Полюс Золото" ведет переговоры с семьей Асаубаевых (бывшие владельцы KazakhGold) о возврате им основного золотодобывающего актива KazakhGold - "Казахалтын". Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.

По его словам, уже на следующей неделе, возможно, между сторонами будет подписан протокол о намерениях, согласно которому "Полюс" останется владельцем зарегистрированной в Великобритании KazakhGold, а АО "Казахалтын" со всеми активами вернется к Асаубаевым.

При этом "Полюс" получит обратно 269 млн дол., которые были заплачены за акции KazakhGold в 2009 г., инвестиции в "Казахалтын", сделанные компанией за это время, возвращаться не будут.

Кроме того, стороны отзовут все существующие взаимные иски.

В "Полюс Золото" от комментариев по этому вопросу воздержались.

Как в августе 2010 г. заявил гендиректор "Полюса" Евгений Иванов, "в самом пессимистическом варианте развития событий мы будем готовы отказаться от 7% "Казахалтына" в нашем общем объеме производства золота и создать Polyus Gold Int c KazakhGold Group, над которой мы в любом случае сохраним контроль".

Как сообщалось ранее, 26 октября 2010 г. "Полюс Золото" и KazakhGold Group отказались от сделки по обратному поглощению (RTO, reverse takeover) "Полюса". Сделка предусматривала образование крупнейшего в СНГ производителя золота с ежегодным выпуском 1,3 млн унций золота, запасами в 74,7 млн унций и ресурсами 111,8 млн унций. Предполагалось обменять акции "Полюса" и американские депозитарные расписки (ADR) на акции KazakhGold.

В августе 2009 г. "Полюс Золото" приобрел 50,1% акций KazakhGold. В начале июля 2010 г. KazakhGold в рамках объединения с "Полюсом" разместила допэмиссию акций и GDR на 100 млн дол. В результате доля "Полюса" в акционерном капитале KazakhGold выросла с 50,1 до 65%.

В конце июня 2010 г. компании KazakhGold Group Ltd и Jenington International Inc (принадлежит "Полюс Золоту") инициировали судебное разбирательство в Лондоне в отношении пяти членов семьи Асаубаевых. Истцы потребовали возмещения убытков от бывшего менеджмента компании KazakhGold в сумме 450 млн дол.

В середине июля 2010 г. департамент недропользования Министерства индустрии и новых технологий республики Казахстан заявил, что может оспорить сделку по приобретению "Полюсом" доли в KazakhGold. В самом начале августа 2010 г. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заморозило счета "Казахалтына" в связи с расследованием по обвинению в мошенничестве трех членов совета директоров KazakhGold - представителей "Полюс Золота" Евгения Иванова, Германа Пихои и Алексея Текслера.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. В настоящее время акции "Полюса" торгуются на российских площадках - РТС и ММВБ, а также на фондовой бирже в Лондоне (LSE) в форме депозитарных расписок.

Яндекс.Метрика