Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке образуется избыток никеля

17.11.2010

К 2013 г. на мировом рынке будет наблюдаться избыток никеля. Такео мнение высказали аналитики фирмы Brook Hunt, сообщает Bloomberg.

"Очевидно, нас ожидает избыток предложения никеля к 2013 г., однако он не будет таким значительным, как ожидается, в связи с возможными отсрочками в запуске новых проектов", - сказал специалист Эндрю Митчелл.

Кроме того, по его словам, к этому периоду стоимость никеля может снизиться 13,224-15,428 тыс. дол./т.

По данным World Bureau of Metal Statistics, дефицит никеля на мировом рынке в январе-августе 2010 г. вырос до 63 тыс.т. Согласно подсчетам, добыча никеля в данный период равнялась 923,7 тыс.т, что на 1,1% больше по сравнению с январем-августом минувшего года. В свою очередь, спрос на металл вырос за год до 135 тыс.т.

Ранее аналитики International Nickel Study Group высказали мнение, что мировой рынок рафинированного никеля в 2010 г. будет сбалансированным. Согласно их расчетам, спрос на металл будет на уровне 1,39 млн т, а производство - 1,4 млн т. По выводам INSG спрос на никель усилился в I квартале текущего года в связи с ростом выпуска нержавеющей стали в большинстве регионов мира.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика