Вернуться ко всем новостям

Китай снизит импорт золота

18.11.2010

Потребление золота в Китае в этом году составит около 430 т, но увеличивающееся внутреннее производство снизит долю импорта, считает генеральный директор China National Gold Corp Сан Джаосю (Sun Zhaoxue).

"Производство золота в Китае постепенно растет и продолжит рост в ближайшие годы, таким образом, импорт будет падать", - сказал он на конференции.

Китай импортирует около 100 т золота в год. С учетом импорта и произведенных в прошлом году 313,98 т золота потребление в 2009 г. составило 414 т.

В этом году выпуск золота опережал аналогичные показатели прошлого года, по крайней мере, до августа, когда были обнародованы последние цифры по производству. В первые восемь месяцев 2010 г. производство золота выросло на 8,85% по сравнению с прошлым годом, достигнув 217,953 т.

Китай разведывает новые месторождения быстрее, чем добывает золото, так что не опасности истощения запасов, добавил Сан Джаосю. В марте World Gold Council объявил, что существующие месторождения золота в Китае истощатся в течение шести лет из-за увеличения темпов добычи.

Китай также собирается увеличить долю золота в золотовалютных резервах.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика