Вернуться ко всем новостям

В Башкирии продолжаются поиски алмазов

18.11.2010

Месторождение алмазов в Башкирии, по прогнозным показателям, оценивается в 50 млн кар. Расположено оно в верховьях реки Белой, в Белорецком районе. В местах обнаружения алмазов ведутся изыскания. Об этом сказал на пресс-конференции начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов.

По его словам, на территории республики находится примерно десять кимберлитовых трубок, содержащих алмазы. По всей видимости, их происхождение сродни архангельскому месторождению. Пока же выявлены отдельные спутники алмазов. Между тем, небольшие камни местные жители находили в верховьях Белой уже не раз. Были случаи обнаружения ценных находок и в других местах, например, в Янаульском районе.

Как сказал Р.Хамитов, поиск алмазов - дело очень затратное. В Башкирии они залегают на большой глубине, и есть предположение, что это алмазы вторичного коллектора.

"К тому же прогнозные показатели - это не запасы полезных ископаемых. До них еще нужно добраться, - пояснил глава Башнедр. - Осуществление таких затратных работ - это всегда серьезный риск инвестора. Только после официального подтверждения запасов можно говорить о начале опытно-промышленных работ. Однако надежда на то, что в Башкирии будут найдены алмазы, все же есть".

Источник информации:
Башинформ
Яндекс.Метрика