Вернуться ко всем новостям

В Парагвае обнаружено крупное месторождение титана

19.11.2010

Горнодобывающая промышленность Парагвая рассчитывает на существенное увеличение инвестиционных потоков, после того как CIC Resources Inc заявила об обнаружении крупного месторождения титана в восточной части страны.

Этот проект может стать крупнейшим в мире по добыче ильменитовой руды, что позволит Парагваю выйти на новую ступень горнодобывающего рейтинга и производства диоксида титана. Проектная мощность будущего ГОК оценивается в 5-10 млн т/год ильменитовой руды год при эксплуатации месторождения в течение 100 лет.

В настоящее время на месторождении необходимо провести геологоразведочные работы с целью точного определения объема запасов и оценки экономических параметров.

Напомним, что Парагвай не имеет выхода к морю, а также не может похвастаться богатой историей горнодобывающего сектора. Экономика государства в большей степени зависит от разведения рогатого скота и выращивания сои на экспорт.

Сегодня почти вся горная промышленность государства поделена между нерегулируемыми компаниями, многие из которых ведут работы без предварительного ТЭО. Лишь несколько компаний оперируют на проектах, которые могут стать экономически выгодными.

В соответствии с законодательством Парагвая полезные ископаемые принадлежат государству, а добывающие компании обязаны представлять ежеквартальный отчет о своих действиях и инвестиционных программах. В конце октября правительство страны выпустило восемь добывающих концессий и 14 разрешений на проведение геологоразведоных работ в ответ на 75 заявок на получение разрешения на природопользование.

Проведенные на территории Парагвая геологоразведоные работы указывают на присутствие меди, железа, магния и лития в рудах. Предполагается, что эта страна имеет высокий потенциал развития горнодобывающего сектора, поэтому правительству необходимо совершенствовать законодательство и поддерживать добывающие компании.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика