Вернуться ко всем новостям

"Норникель" добавил ресурсов Михаилу Прохорову

21.11.2010

"Интергео" (входит в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова) закрыло сделку по приобретению у "Норильского никеля" 100% Кингашской ГРК, рассказали источники, близкие к обеим сторонам. "Интергео", которому принадлежит 12 лицензий, доставшихся компании в результате раздела бизнеса Владимира Потанина и Михаила Прохорова, уже пыталось выкупить Кингаш у "Норникеля" в 2008 г. Тогда "Интергео" предлагало обменять ГРК на ряд лицензий на месторождения, которые территориально находятся в зоне интересов "Норникеля". Но договориться сторонам, тогда находившимся все еще в конфликте, не удалось. Условия нынешней сделки ее участники не раскрывают.

В Кингашскую ГРК входят два месторождения кобальт-медно-никелевых руд - Кингашское и Верхнекингашское на юге Красноярского края. Суммарные запасы по категориям В+С1+С2 никеля составляют 2,2 млн т, меди - 1 млн т, кобальта - 85 тыс.т, металлов платиновой группы - 8,6 млн унций, золота - 1,2 млн унций, серебра - 12,7 млн унций.

В планах "Интергео" - объединить ГРК с Ийско-Тагульской площадью в Иркутской области (9 млн т никеля, 3,5 млн т меди, 750 т металлов платиновой группы). Объединенная провинция "по характеристикам будет соответствовать месторождениям мирового класса", - уверяет источник.

Подтвердить или опровергнуть это сложно, так как оба месторождения оценены по российским стандартам, уточняет Дмитрий Смолин из "Уралсиба". По словам источника в "Интергео", в провинции планируется строительство ГОКа и, возможно, металлургического завода. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2-3 млрд дол., но цифра будет уточняться, говорит он.

Источник, близкий к "Норникелю", уточняет, что на Кингаше полностью отсутствует инфраструктура и довольно низкое содержание металла в руде. Но аналитики считают проект жизнеспособным. Небольшие никелевые проекты успешно существуют, в том числе и в России, к тому же потребление металла в будущем будет расти, говорит Максим Матвеев из ING. Но деньги и возможности для реализации подобного проекта, полагает Д.Смолин, есть только у "Норникеля".

По мнению аналитика, после консолидации и доразведки месторождений "Интергео" может продать их, например, той же ГМК.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика