Вернуться ко всем новостям

КНДР тайно построила новый завод по обогащению урана

22.11.2010

Северная Корея тайно и чрезвычайно быстро построила новый крупный завод по обогащению урана. Об этом сообщает K2Kapital, ссылаясь на газету New York Times.

Американский ученый-атомщик Зигфрид Хекер, посетивший объект, сообщил изданию, что был поражен сложностью завода, на котором размещены сотни новых центрифуг. По его словам, объект может похвастаться ультрасовременным центром управления. При этом северокорейские ученые утверждают, что две тысячи центрифуг уже установлены и запущены, отметил ученый.

З.Хекер сказал, что ему было запрещено делать фотографии в ходе посещения объекта 12 ноября. Ему также не было дозволено проверять заявления КНДР, что она уже начала производить низкообогащенный уран.

Ученый также выразил сомнение, что КНДР выполнит обещание о строительстве легководного реактора для утилизации топлива. Он сказал, что есть причины, чтобы ставить эти утверждения под сомнение.

Этого завода не существовало в апреле 2009 г., когда последние международные инспекторы были выдворены из КНДР, отмечает газета.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика